Главные направления по политике налогов на 2013—2015 года

Проект основных направлений российской налоговой политики отличается множеством примечательных новаций.

Что касается совершенствования налога на прибыль организаций. То предполагается уточнение доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Так же предполагается совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства. Со следующего года планируется введение патентной системы, в связи с этим Налоговый кодекс приобретет новую главу 26.5. Уже к концу 2012 года регионы должны принять законы о введении патентной системы, которая будет включать в себя 47 видов деятельности. Патенты будут применять ИП, которые используют труд наемных работников, общим количеством не более 15 человек. Постепенно ЕНВД будет отменен и уже к 2018 году его полностью заменит патентная система. Что касается ЕНВД, то здесь предлагается с 2013 года установить добровольный переход на него.

Упрощение налогового учета и его сближение с бухгалтерским учетом так же планируется осуществить в ближайшие годы.

Еще одним пунктом являются меры поддержки, связанные с предоставлением льгот по налогу на доходы физических лиц. В рассматриваемом периоде предполагается предусмотреть освобождение от налогообложения ряда социально значимых выплат (доходов) в виде: грантов Президента Российской Федерации; единовременных выплат безработным гражданам в виде финансовой помощи; материальной помощи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения органами службы занятости безработным гражданам; субсидий, предоставляемых главе крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и другое.

Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование так же потерпят ряд изменений. Начиная с 1 января 2014 года предполагается сохранение тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации на уровне 2013 года – в отношении большинства плательщиков – 30 процентов и неперсонифицированного тарифа – 10 процентов сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом для малого бизнеса и некоммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставка составит 20 процентов.

Так же планируются и изменения, касающиеся информации, которую банки обязаны предоставлять налоговым органам. Финансовые учреждения должны будут предоставлять также и информацию о наличии вкладов как физических, так и юридических лиц.

В заключение можно добавить, что финансовое ведомство РФ в ближайшие годы планирует также изменить некоторые положения, которые касаются налогообложения объектов роскоши и налога на недвижимость.

Данные приведены с официального сайта Министерства финансов РФ.