Неверная нумерация счет-фактур - отказ в вычете НДС?

Налоговый кодекс РФ не устанавливает требования, по которым следует нумеровать счета-фактуры. Поэтому порядок присвоения номеров можно разработать самостоятельно и утвердить его в учетной политике для целей налогообложения. Согласно пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен иметь порядковый номер, который указывается в строке 1.

Номера счетам-фактурам присваиваются в порядке возрастания в хронологической последовательности. Период, с которого возобновляется нумерация счетов-фактур, может быть любым: квартал, год и  т.д.  Нумерация всех счетов-фактур, составленных в рамках этого периода, должна быть сплошной. При этом способ нумерации счетов-фактур в порядке возрастания с начала каждого календарного года является наиболее распространенным.

За нарушение хронологической нумерации счетов-фактур проверяющие не имеют право штрафовать. Ведь такие ошибки не подпадают под определение грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Вправе ли налоговики отказать в вычете покупателю в случае неправильного указания номера счета-фактуры?

Неправильное указание номера счета-фактуры:

- не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС по такому счету-фактуре (Письмо Минфина России от 22.05.2012 N 03-07-09/59)

-  не влечет для продавца налоговой и административной ответственности

т.к. в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Основная цель нумерации счетов-фактур в хронологической нумерации заключается в том, чтобы не допустить появления документов с одинаковыми порядковыми номерами, датированных одним числом, лишить недобросовестных налогоплательщиков возможности выписывать счета-фактуры задним числом и облегчить инспекторам проверку уплаты НДС.

Судебная практика свидетельствует о том, что из-за нарушения хронологической последовательности при нумерации счетов-фактур инспекторы нередко отказывают покупателям в вычете НДС. Тем не менее, суды чаще всего разрешают принять спорную сумму налога к вычету: Постановления ФАС Северо-Кавказского от 29.01.13 № А01-2107/2011, Московского от 13.02.12 № А40-44834/11-90-194 и Уральского от 29.04.09 № Ф09-2437/09-С2 округов.

Таким образом, чтобы не давать лишнего повода проверяющим для отказа в вычете НДС, безопаснее не обнулять нумерацию выставляемых счетов-фактур чаще, чем раз в год, даже если это значительно упрощает документооборот у самого поставщика или четко прописать в учетной политике в целях налогообложения период, с которого возобновляется нумерация счетов-фактур.