Директор - учредитель

Автор материала: Митягина Ирина

Одним из условий для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью является назначения руководителя. При организации малого бизнеса зачастую случается, что директором  назначается учредитель общества. Посему возникает вопрос: нужно ли заключать с учредителем-директором трудовой договор и начислять ему заработную плату, а также облагается ли такая заработная плата страховыми взносами?

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ руководителем организации является физическое лицо, которое осуществляет руководство организацией, в том числе выполнение функций ее единоличного исполнительного органа.

Генеральный директор (директор) - признается единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью, и общим собранием участников, либо решением единственного участника. Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа.

Согласно ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Существуют несколько мнений по вопросу заключения трудового договора с руководителем – единственным учредителем.

В 2006 году Роструд издал письмо№ 2262-6-1от 28 декабря 2006 г., в котором разъясняется, что по отношению к генеральному директору, который является единственным учредителем организации, отсутствует работодатель, а подписание договора одним и тем же лицом от имени сотрудника и от имени работодателя не допускается.

В письме от 18 августа 2009г. №22-2-3199 Минздравсоцразвития РФ поддержал это мнение. В вышеперечисленных письмах  утверждается, управленческая деятельность осуществляется руководителем без заключения какого-либо договора.

Трудовое законодательство не запрещает заключать трудовой договор с руководителем, который одновременно является единственным учредителем организации. В ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса приведен перечень лиц, на которых не распространяются акты, содержащие нормы трудового права. Единственные учредители, являющиеся одновременно генеральным директором общества, в нем не перечислены. Кроме того работодателем является не учредитель, а юридическое лицо, поскольку именно оно самостоятельно приобретает права и несет обязанности как работодатель.

Существует мнение, что трудовые отношения с  учредителем-директором вытекают из самого факта назначения директором  по решению участников общества (решению единственного учредителя).

Однако при отсутствии трудового договора с генеральным директором нарушаются требования трудового законодательства по отношению к руководителю, который также является работником и, на него распространяется действие общих норм ТК РФ. Ст. 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения, возникшие в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые на основании трудового договора, а также при его отсутствии, при фактическом допущении к работе. Немаловажно также и то, что в соответствии с п. 21 ст. 270 Налогового кодекса вознаграждения, предоставляемые руководству или работникам помимо выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), не учитываются в целях налогообложения прибыли, а для «упрощенцев» предусмотрено также право включать в расходы только выплаты работникам, с которыми заключены трудовые договоры.

В этой связи представляется целесообразным в любом случае заключить трудовой договор с директором, что позволит руководителю пользоваться социальными гарантиями и избежать возможных споров с контролирующими органами.

В определении трудовых отношений, изложенном в ст. 15 ТК РФ, указано, что трудовая функция выполняется за плату.

Заработную плату  директору-учредителю начислять следует, даже если организация только начинает свою деятельность, поскольку такая обязанность предусмотрена ст. 56,57 ТК РФ.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" с 01.01.2012 руководители организаций, являющиеся единственными участниками, приравниваются к лицам, работающим по трудовым договорам, на основании законов о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Благодаря внесенным поправкам руководители организаций признаются застрахованными лицами по пенсионному страхованию, медицинскому страхованию, а также в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ).

Из вышеизложенного следует, что выплаты, произведенные руководителю-единственному учредителю, облагаются страховыми взносами в общем порядке, как при заключенном трудовом договоре, так и при его отсутствии.