ФНС России сообщает об изменении механизма уплаты имущественных налогов физическими лицами

Речь идет об обязанности уведомлять свою ИФНС об имеющемся у Вас имуществе, в случаях, когда Вы не получали и не уплачивали ранее уведомление об уплате налога на имущество, транспортного или земельного налога. Сделать это необходимо один раз. 
Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Такая обязанность вводится с 2015г., а с 2017г. граждан начнут штрафовать за ее неисполнение. Размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога.

Кроме того, до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта.

Данная мера призвана привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе именно в переходный период.

Обратиться в налоговые органы можно лично или через уполномоченного представителя, а также используя почту и электронные сервисы

В настоящее время ФНС России ведется разработка формы, по которой граждане будут предоставлять сведения и иные документы.