Расчеты наличными с 01 июня 2014 года

Автор материала: Михайлова Елена

Лимит расчетов между юридическими лицами, ИП не поменялся

Наличные расчеты между юридическими лицами, юридическим лицом и ИП, индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора! как и прежде не должны превышать 100 000 рублей.

При этом, наличные расчеты юридических лиц и ИП с физическими лицами, не имеющих статуса ИП осуществляются без ограничения суммы.

На какие случаи лимит расчетов в размере 100 000 рублей не устанавливается

Без учета предельного размера наличных расчетов можно расходовать деньги:

Главное новшество

Некоторые наличные платежи, организации и ИП смогут тратить только деньги, снятые с банковского счета и внесенные в кассу.

Это расчеты по:

Из выручки, займов, возврата неизрасходованных подотчетных денег и всех прочих сумм, поступивших в кассу не со счета Вашей организации (ИП), указанные расчеты проводить нельзя.

На что можно расходовать наличные

Ограничения затронут только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также участников рынка ценных бумаг и аренды недвижимости.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

Указание не распространяется: