Порядок сдачи отчетности

В настоящее время, выбирая порядок сдачи отчётности, организация может использовать один из следующих способов:

Сдать лично. Для этого необходимо прийти в налоговую инспекцию или Пенсионный фонд с двумя экземплярами декларации, один из которых остается в налоговой, а второй (с отметкой о приёме) возвращается организации. В случае выбора данного порядка сдачи отчётности следует помнить, что большинство отчётов сдаётся в последние дни, в результате чего в налоговой инспекции и в фондах образуются большие очереди, так что откладывать сдачу отчётности на последний день не стоит. Такой способ предоставления отчётности используется все реже и реже, как наименее удобный и отнимающий много времени, сил и нервов.

Отправить почтой. В этом случае днём подачи отчёта считается день передачи письма на почту. Поэтому если предприниматель отправил письмо в 23 часа 59 минут последнего дня сдачи отчёта, он не пропустил срок. При данном порядке сдачи отчётности отчёт отправляется ценным письмом с описью вложения. В случае отправки налоговой отчётности любым другим почтовым отправлением оно может быть не рассмотрено налоговиками из-за нарушения действующего порядка предоставления документов. Опись представляет собой специальную форму, в которой перечислено содержимое конверта. Один экземпляр описи вкладывается в сам конверт, Вы на руки получите почтовый документ, в котором будет указано, что, когда и куда Вы отправили. Обязательно на таком документе должен стоять почтовый штемпель с датой отправления, так как согласно пункту 4 статьи 80 НК РФ, дата отправления письма с описью вложения считается датой подачи отчётности в налоговый орган. Эту квитанцию необходимо обязательно сохранить, особенно если отчётность сдаётся в последние часы до крайнего срока, установленного законом, так как существует вероятность, что на конверт будет проставлена следующая дата, в связи с особенностями сортировки писем на почте. Опись и квитанцию необходимо хранить и на случай, если письмо не дойдет до налоговой инспекции или фонда (к сожалению, такое случается).

Сдать по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде. Этот способ является самым молодым и прогрессивным, он стремительно развивается и всё больше и больше налогоплательщиков выбирают его для сдачи отчётности. Электронная сдача отчётности очень удобна, так как можно отправлять отчет в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию прямо с рабочего или домашнего компьютера и не тратить время на стояние в очередях.