Налогоплательщикам ЕНВД – если деятельность не велась

«Вмененщики», приостановившие деятельность, должны платить ЕНВД вплоть до момента снятия с учета в налоговой инспекции.

Иными словами, «вмененщик» рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного ему (то есть, потенциально возможного), а не фактически полученного им дохода. И до тех пор, пока организация или предприниматель не снимется с учета в налоговой инспекции по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД,  необходимо  рассчитывать «вмененный» налог, платить его и представлять налоговые декларации. Причем наличие или отсутствие фактического ведения деятельности и реального дохода значения не имеет.

Итак, возможно, что по тем или иным причинам вы решили приостановить «вмененную» деятельность или вовсе отказались от ее ведения. Тогда рекомендуем подать в адрес вашей инспекции заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Это освободит вас от обязанности платить ЕНВД за период, в котором не будет осуществляться деятельность и Вы избежите возможных претензий со стороны проверяющих.

Заявление о снятии с учета нужно подать в инспекцию в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности.

Датой снятия с учета считается указанная налогоплательщиком в заявлении дата прекращения деятельности, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на иной режим налогообложения в связи с нарушением требований, установленных для применения ЕНВД.

При нарушении срока представления заявления о снятии с учета в связи с прекращением деятельности, датой снятия с учета является последний день месяца, в котором такое заявление представлено (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Это означает, что уплатить единый налог придется за полный последний месяц ведения облагаемой ЕНВД деятельности, а не за фактическое число дней ее осуществления в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ.

Как отмечено ФНС России в Письме от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@, такая мера введена в целях стимулирования хозяйствующих субъектов, прекративших (приостановивших) деятельность, подпадающую под ЕНВД, к снятию с учета в качестве плательщиков ЕНВД.

Скачать актуальные формы заявлений о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД можно на нашем сайте: