Какие реквизиты должен содержать путевой лист что бы принять к расходам затраты на ГСМ?

Автор материала: Белиницына Татьяна

Необходимым условием оформления этого документа (впрочем, как и любого первичного документа) является заполнение всех соответствующих деятельности организации строк формы, что позволяет отразить множество важных сведений.

Например, время выезда и возвращения имеет непосредственную связь с подтверждением продолжительности работы водителя, пункты назначения по маршрутам следования позволяют обосновать производственный характер поездки и подтвердить показания счетчика.

Для того чтобы путевой лист подтверждал расходы на приобретение ГСМ, в нем должно быть указано конкретное место следования автомобиля, включая наименование и адрес организации. Общие формулировки о маршруте следования, например, «по Ставропольскому краю» не позволяют судить о факте использования автомобиля в служебных целях, то есть не подтверждают экономическую обоснованность затрат на ГСМ, а значит, по такому путевому листу нельзя учесть указанные затраты в целях налогообложения на основании ст. 252 НК РФ.

В путевом листе, согласно Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152, должны быть обязательно указаны:

Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

Сведения о транспортном средстве включают:

  1. тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;
  2. государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;
  3. показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
  4. дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.

Сведения о водителе включают:

  1. фамилию, имя, отчество водителя;
  2. дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

Не забудьте!

Указать ответственного (ответственных) за правильность оформления путевого листа (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц) и проверьте наличие их подписей.