Как вести себя во время налоговой проверки

Автор материала: Романенко Любовь

Каких-то предписанных правил поведения при налоговой проверке не существует, но есть некоторые рекомендации, выполняя которые Вам будет проще пройти проверку без каких-либо нареканий.

«Пустяковые законы порождают великие преступления».

Действительно, законы нужно знать. Во-первых, зная, закон Вы будете чувствовать себя увереннее. Вы будете знать: стоит ли беспрекословно выполнять все требования налогового инспектора, или некоторые из них не подкреплены законодательством?... И как же тут быть? Ответ прост: нужно бороться. Если Вы уверенны, что правы, аргументируйте это, но делайте это очень аккуратно, спокойно - в устной или письменной форме сообщите проверяющим свое мнение.

«Спокойствие, только спокойствие»

Нервничать и переживать не стоит. Это Вам точно ничем не поможет. Спокойно выполняйте требования проверяющих, предоставляйте необходимую (по закону!!!) документацию. Помимо того что Вам нужно держать себя в руках – следует проинструктировать о порядке поведения при проверке свой персонал.

«Немного о комфорте»

Создайте наиболее благоприятные условия для проверяющих. Помните: эти люди не по своей воле пришли проверять ведение вашей финансово-хозяйственной деятельности. Наилучший вариант – это отдельный кабинет. В этом случае будет удобно и инспекторам и вашим специалистам, которым тоже может быть неудобно находится по 8 часов в одном кабинете с налоговыми проверяющими. Помимо советов «как надо себя вести во время проверки» есть, конечно же так называемые «табу»: никогда не заискивайте перед проверяющими, не запугивайте налоговиков и не предлагайте взятки – это незаконно, аморально, и в конце концов у налоговых органов есть свои методы позволяющие защитить сотрудников.

В итоге хочется пожелать принятия верных управленческих решений в прохождении налоговой проверки и конечно же Удачи!!!