Как оформить ИП?

Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ранее «предприниматель без образования юридического лица» или «частный предприниматель»).
В первую очередь вам необходимо определится с системой налогообложения ИП. Существует три наиболее часто встречающиеся системы налогообложения у ИП:
1. ОСН (общая система налогообложения) предусматривает уплату следующих налогов: НДФЛНДС.
2. УСН (упрощенная система налогообложения) предусматривает уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения, который заменяет вышеперечисленные налоги для ОСН. Предприниматель не платит налог на имущество. ИП на патентной УСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом среднесписочная численность не должна превышать за налоговый период пять человек. Патентная система принимается местными органами власти, переход на данную систему произвольный.
3. ЕНВД (единый налог на вмененный доход) предусматривает уплату единого налога на вмененный доход по определенным видам деятельности. Налогом облагается именно деятельность, а не предприниматель, причем в обязательном порядке. ЕНВД может сочетаться как с ОСН, так и с УСН. Виды деятельности, облагаемые ЕНВД, определяются Вашим местным законодательством в пределах перечня, установленного статьей 346.26 НК. При этом, если предприниматель занимается еще и видами деятельности, не подпадающими под ЕНВД, то по ним он сдает отчетность и уплачивает налоги в соответствии с ОСН или УСН.
Следующим шагом будет оформление ИНН в налоговой инспекции. Это можно сделать одновременно с оформлением ИП, но в этом случае это займет больше времени. Далее необходимо определится с кодом ОКВЭД. Классификатор утвержден  Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ред. от 14.12.2011)  "О принятии и введении в действие ОКВЭД".
Существует несколько способов регистрации ИП:

Любой из способов регистрации регламентируется законодательством. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Государственная регистрация происходит в регистрирующем органе по месту прописки физического лица. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

Заявление о государственной регистрации ИП заполняется по форме Р21001, установленной  Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110 (ред. от 22.12.2011) "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Форму квитанции об уплате гос. пошлины можно получить в любом отделении Сбербанка России.   Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182 "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения".
Копии документов, неподтвержденные оригиналами, должны быть заверены нотариально. Не допускается повторная регистрация индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация производится в течение не более пяти рабочих дней после подачи всех документов.
По вопросам выбора системы налогообложения, оформления ИП, Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефонам (8652) 57-55-02, 57-55-04 или прислать  свой вопрос по адресу zakaz@1c-bos.ru.