Грядущие изменения в порядке наличных расчетов для ИП и юридических лиц.

Автор материала: Савченко Наталья

Центральный банк РФ подготовил новый документ «Об осуществлении наличных расчетов», который был опубликован на сайте ЦБ РФ.

Напомним, что в настоящее время максимальный размер расчетов наличными деньгами между организациями, организациями и индивидуальными предпринимателями, а также только между предпринимателями, действующий в рамках одного договора, составляет 100 000 рублей. Если организация либо индивидуальный предприниматель рассчитывается с обычным физическим лицом, данный лимит соблюдать не нужно.

Наличные денежные средства, которые поступили в кассу как выручка от реализации товаров или услуг, могут быть израсходованы на выплату заработной платы, стипендии, командировочных расходов, оплату товаров (за исключением ценных бумаг), работ, услуг, страховых возмещений, а так же возврат средств, поступивших в кассу за ранее оплаченные товары или услуги. Согласно  п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ индивидуальные предприниматели имеют право изымать денежные средства из кассы, в том числе из выручки, на собственные нужды без ограничений.

Нововведения, предполагаемые в проекте нового документа «Об осуществлении наличных расчетов» вносят ограничения на расход наличной выручки. Нельзя будет использовать наличную выручку на покупку ценных бумаг, выдачу займов и выплату арендной платы. Для осуществления этих операций потребуется снять денежные средства с расчетного счета.

И только для индивидуальных предпринимателей возможность траты наличных денежных средств на свои нужды без ограничений, четко прописывается в проекте документа.