Бухучет 2013. Вести или не вести?

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском  учете», пришедший на смену, безраздельно властвующему на протяжении 15 лет, Закону № 129-ФЗ от 21.11.1996 г.
Нововведения Закона, в части ведения бухгалтерского учета, вызывали массу вопросов со стороны бизнесменов и бухгалтеров.
Не так давно Минфин внес ясность в данный вопрос, выпустив сразу несколько разъяснений положений Закона № 402-ФЗ.
Итак, кого же обязывает новый Закон вести бухгалтерский учет?
Обязанность ведения бухгалтерского учета с 2013 года возлагается на все организации, независимо от системы налогообложения.
Поэтому положения ст. 6 Закона № 402-ФЗ в первую очередь неприятно «порадовали» организации, применяющие УСН. Им в обязательно порядке, без каких-либо исключений, придется вести бухгалтерский учет. Письмом Минфина РФ от 26.03.2012 г. № 03-11-06/46 законодатель еще раз подтверждает данную норму. «… Федеральный закон не предусматривает освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на применение упрощенной системы налогообложения».
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N  402?ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в  соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов.
Какие же разъяснения дает Минфин относительно данного положения? Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять эти нормы или и для него существую ограничения?
К счастью Минфин принял решение, положительное для индивидуальных предпринимателей, и не обязывает их вести бухгалтерский учет.
По мнению Минфина России, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом. Об этом прямо говорится в письме от 17.07.2012 № 03-11-10/29 «Об отсутствии обязанности у индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД ведения бухгалтерского учета».
Позиция Минфина России по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя - применяющего упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности изложена в письме от 26.07.2012 № 03-11-11/221.
Из письма следует, что и эта категория индивидуальных предпринимателей освобождается от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.
Новый Закон оставил за индивидуальными предпринимателями право выбора вести им бухгалтерский учет или нет? Однозначно его лучше вести, что бы нам ни говорили очередные законы. Ведение бухгалтерского учета защитит вас от любых неожиданностей нашей несовершенной законодательной системы и позволит планировать доходы и расходы, контролировать хозяйственную деятельность и оценивать финансовое состояние бизнеса.