Аттестация рабочих мест в 2013 году и ее отражение в отчетности ФСС.

Автор материала: Савченко Наталья

Опубликованный приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.12.2012 № 590н призван усовершенствовать систему проведения обязательной аттестации рабочих мест. Документ вступил  в силу 26 февраля 2013 года.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями.

Законодатели в первую очередь изменили круг рабочих мест, которые в свою очередь подлежат обязательной аттестации.  К обязательным отнесены рабочие места, которые занимают работники, деятельность которых непосредственно связана с  работой машин, оборудования и прочей техники, работа с инструментами, сырьем и материалами способными оказывать вредное воздействия на человека. В Порядке перечислены все виды техники, работа с которой ведет к аттестации рабочих мест. Документ никак не ограничивает категорию транспорта или его производственную мощность. Порядок обязывает проводить обязательную аттестацию тех рабочих мест, на которых работники помимо непосредственной работы на машинах, устройствах и прочей технике также осуществляют их обслуживание, испытание, наладку и ремонт.

 Однако существуют и те рабочие места аттестация которых не требуется, это рабочие места работники которых исключительно заняты на персональных ЭВМ (персональных компьютерах),эксплуатируют настольные копировально-множительные аппараты, одиночные стационарные копировально-множительные аппараты, иную офисную оргтехнику. Кроме того.

Аттестации подлежат рабочие места, организованные при создании юридического лица или ИП, так и вновь  организованные в ходе деятельности работодателя.

Сроки проведения аттестации, установленные ранее, говорили о том, что аттестация рабочих мест должна проводиться не реже чем раз в пять лет, теперь же сроки зависят от самого рабочего места. Тем не менее, следует отметить, что пятилетний срок сохранен для рабочих мест в результате прошлой аттестации которых они установлены как вредные или с опасными условиями труда. Таким образом сроки проведения аттестации для в новь организованных рабочих мест — не позднее одного года, для существующих(действующих) рабочих мест- не позднее пяти лет от последней проведенной аттестации при условии обязательности аттестаций, индивидуальные сроки назначаются при особых случаях при назначении внеплановой проверки (как правило, вне планово аттестуются рабочие места, которые охвачены в процессе замены производственного оборудования, изменения технологического процесса и изменения средств коллективной защиты), нет сроков аттестации для рабочих мест признанных благополучными.

Новые правила также устанавливают, что в форме внеплановой проверки необходимо будет аттестовать те рабочие места, по которым поступили обращения на проведение аттестации.

Обращение может быть подано работником, представителем выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Вероятнее всего к работодателю необходимо будет обращаться с таким заявлением письменно, хотя о форме обращения ничего в документе не говорится.

Несмотря на то, что ФСС аттестации рабочих мест не требует, таблица №10 заполнена быть должна. Как нам сообщили в ФСС, в ней должны отражаться сведения о количестве рабочих мест и числе сотрудников, но в графе "Аттестация" ставить "0".Заполнять новую таблицу 10 нужно и по состоянию на начало года. То есть никаких прочерков в данном разделе отчета за полугодие быть не должно.

Но стоит отметить, что если Ваша организация прошла аттестацию, сообщать о ее результатах в таблице №10 формы 4-ФСС нужно обязательно.